Funciones regulares en el plano y operadores de Nemytskii

En este artículo mostramos que el espacio de las llamadas funciones regularizadas definidas sobre algún rectángulo del plano es un espacio de Banach. Más aún, bajo las hipótesis adecuadas damos condición necesaria y suficiente para el operador de Nemytskii aplique el espacio de funciones regu...

Full description

Main Author: Aziz, Wadie
Format: artículo científico
Language: Inglés
Published: 2015
Subjects:
Online Access: http://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/article/view/14134
http://hdl.handle.net/10669/13043
id RepoKERWA13043
recordtype dspace
spelling RepoKERWA130432021-05-02T23:20:54Z Funciones regulares en el plano y operadores de Nemytskii Regularized functions on the plane and nemytskii operators Aziz, Wadie regularized functions of two variables Banach spaces Nemytskii operator En este artículo mostramos que el espacio de las llamadas funciones regularizadas definidas sobre algún rectángulo del plano es un espacio de Banach. Más aún, bajo las hipótesis adecuadas damos condición necesaria y suficiente para el operador de Nemytskii aplique el espacio de funciones regularizadas sobre el mismo.  In this paper we show that the space of the so-called regularized functions defined on some rectangle in the plane is a Banach space. Moreover, under suitable hypotheses we give a necessary and sufficient condition for the Nemytskii operator to map the space of regularized functions into itself. 2015-05-19T19:10:38Z 2015-05-19T19:10:38Z 2014-01-01 00:00:00 2015-05-19T19:10:38Z artículo científico http://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/article/view/14134 http://hdl.handle.net/10669/13043 10.15517/rmta.v21i1.14134 en Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones Vol. 21 Núm. 1 2014 11-20 application/pdf
institution Universidad de Costa Rica
collection Repositorio KERWA
language Inglés
topic regularized functions of two variables
Banach spaces
Nemytskii operator
spellingShingle regularized functions of two variables
Banach spaces
Nemytskii operator
Aziz, Wadie
Funciones regulares en el plano y operadores de Nemytskii
description En este artículo mostramos que el espacio de las llamadas funciones regularizadas definidas sobre algún rectángulo del plano es un espacio de Banach. Más aún, bajo las hipótesis adecuadas damos condición necesaria y suficiente para el operador de Nemytskii aplique el espacio de funciones regularizadas sobre el mismo. 
format artículo científico
author Aziz, Wadie
author_sort Aziz, Wadie
title Funciones regulares en el plano y operadores de Nemytskii
title_short Funciones regulares en el plano y operadores de Nemytskii
title_full Funciones regulares en el plano y operadores de Nemytskii
title_fullStr Funciones regulares en el plano y operadores de Nemytskii
title_full_unstemmed Funciones regulares en el plano y operadores de Nemytskii
title_sort funciones regulares en el plano y operadores de nemytskii
publishDate 2015
url http://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/article/view/14134
http://hdl.handle.net/10669/13043
_version_ 1718783215981821952
score 11.985801