Algunas soluciones exactas para la ecuación unidimensional de fokker-planck usando simetrías de lie

La ecuación de Fokker Planck aparece en el estudio de fenómenos de difusión, procesos estocásticos y mecánica clásica y cuantica. Un caso particular de esta ecuación, ut − uxx − xux − u = 0, es analizada empleando el método de los grupos de Lie. De la condición de invariación fue posible obtener los...

Descripción completa

Autores Principales: Ortíz Álvarez, Hugo Hernán, Jiménez García, Francy Nelly, Posso Agudelo, Abel Enrique
Formato: Artículo
Idioma: Inglés
Publicado: 2015
Materias:
Acceso en línea: http://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/article/view/17499
http://hdl.handle.net/10669/13070
id RepoKERWA13070
recordtype dspace
spelling RepoKERWA130702017-08-08T18:50:28Z Algunas soluciones exactas para la ecuación unidimensional de fokker-planck usando simetrías de lie Some exact solutions for a unidimensional fokker-planck equation by using lie symmetries Ortíz Álvarez, Hugo Hernán Jiménez García, Francy Nelly Posso Agudelo, Abel Enrique Lie groups partial differential equations invariant solutions Fokker Planck equation La ecuación de Fokker Planck aparece en el estudio de fenómenos de difusión, procesos estocásticos y mecánica clásica y cuantica. Un caso particular de esta ecuación, ut − uxx − xux − u = 0, es analizada empleando el método de los grupos de Lie. De la condición de invariación fue posible obtener los generadores infinitesimales ó vectores de la ecuación identificando los correspondientes grupos de simetría. Se obtuvieron soluciones exactas para cada uno de estos generadores y se construyeron nuevas soluciones aplicando propiedades de simetría. The Fokker Planck equation appears in the study of diffusion phenomena, stochastics processes and quantum and classical mechanics. A particular case fromthis equation, ut − uxx − xux − u=0, is examined by the Lie group method approach. From the invariant condition it was possible to obtain the infinitesimal generators or vectors associated to this equation, identifying the corresponding symmetry groups. Exact solution were found for each one of this generators and new solution were constructed by using symmetry properties. 2015-05-19T19:13:18Z 2015-05-19T19:13:18Z 2015-01-01 00:00:00 2015-05-19T19:13:18Z info:eu-repo/semantics/article info:eu-repo/semantics/publishedVersion http://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/article/view/17499 http://hdl.handle.net/10669/13070 10.15517/rmta.v22i1.17499 en Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones Vol. 22 Núm. 1 2015 1-20 application/pdf
institution Universidad de Costa Rica
collection Repositorio KERWA
language Inglés
topic Lie groups
partial differential equations
invariant solutions
Fokker Planck equation
spellingShingle Lie groups
partial differential equations
invariant solutions
Fokker Planck equation
Ortíz Álvarez, Hugo Hernán
Jiménez García, Francy Nelly
Posso Agudelo, Abel Enrique
Algunas soluciones exactas para la ecuación unidimensional de fokker-planck usando simetrías de lie
description La ecuación de Fokker Planck aparece en el estudio de fenómenos de difusión, procesos estocásticos y mecánica clásica y cuantica. Un caso particular de esta ecuación, ut − uxx − xux − u = 0, es analizada empleando el método de los grupos de Lie. De la condición de invariación fue posible obtener los generadores infinitesimales ó vectores de la ecuación identificando los correspondientes grupos de simetría. Se obtuvieron soluciones exactas para cada uno de estos generadores y se construyeron nuevas soluciones aplicando propiedades de simetría.
format Artículo
author Ortíz Álvarez, Hugo Hernán
Jiménez García, Francy Nelly
Posso Agudelo, Abel Enrique
author_sort Ortíz Álvarez, Hugo Hernán
title Algunas soluciones exactas para la ecuación unidimensional de fokker-planck usando simetrías de lie
title_short Algunas soluciones exactas para la ecuación unidimensional de fokker-planck usando simetrías de lie
title_full Algunas soluciones exactas para la ecuación unidimensional de fokker-planck usando simetrías de lie
title_fullStr Algunas soluciones exactas para la ecuación unidimensional de fokker-planck usando simetrías de lie
title_full_unstemmed Algunas soluciones exactas para la ecuación unidimensional de fokker-planck usando simetrías de lie
title_sort algunas soluciones exactas para la ecuación unidimensional de fokker-planck usando simetrías de lie
publishDate 2015
url http://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/article/view/17499
http://hdl.handle.net/10669/13070
_version_ 1605705577660416000
score 11.76378