Sobre una construcci?n de un monoide libre con identidad sobre un topos E con el objeto de los n?meros naturales

We proved that the free moniod with identify in X isM(X)= R \in \Omega^{NxNxX/R} es funcional y?\_n?\in N dom R=(n)} -----> ix ?\Omega^{NxNxX/R}.

Main Author: Acu?a Ortega, Osvaldo
Format: Artículo
Language: Español
Published: 2015
Online Access: http://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/article/view/8480
http://hdl.handle.net/10669/13027
id RepoKERWA13027
recordtype dspace
spelling RepoKERWA130272017-08-08T18:50:28Z Sobre una construcci?n de un monoide libre con identidad sobre un topos E con el objeto de los n?meros naturales Acu?a Ortega, Osvaldo We proved that the free moniod with identify in X isM(X)= R \in \Omega^{NxNxX/R} es funcional y?\_n?\in N dom R=(n)} -----> ix ?\Omega^{NxNxX/R}. Damos una construcci?n del monoide libre con identidad sobre un objeto X, M (X). DondeM(X)= R \in \Omega^{NxNxX/R} es funcional y?\_n?\in N dom R=(n)} -----> ix ?\Omega^{NxNxX/R}. 2015-05-19T19:07:32Z 2015-05-19T19:07:32Z 2013-04-04 00:00:00 2015-05-19T19:07:32Z info:eu-repo/semantics/article info:eu-repo/semantics/publishedVersion http://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/article/view/8480 http://hdl.handle.net/10669/13027 10.15517/rmta.v20i1.8480 es Revista de Matem?tica: Teor?a y Aplicaciones Vol. 20 N?m. 1 2013 79-94 application/pdf
institution Universidad de Costa Rica
collection Repositorio KERWA
language Español
description We proved that the free moniod with identify in X isM(X)= R \in \Omega^{NxNxX/R} es funcional y?\_n?\in N dom R=(n)} -----> ix ?\Omega^{NxNxX/R}.
format Artículo
author Acu?a Ortega, Osvaldo
spellingShingle Acu?a Ortega, Osvaldo
Sobre una construcci?n de un monoide libre con identidad sobre un topos E con el objeto de los n?meros naturales
author_sort Acu?a Ortega, Osvaldo
title Sobre una construcci?n de un monoide libre con identidad sobre un topos E con el objeto de los n?meros naturales
title_short Sobre una construcci?n de un monoide libre con identidad sobre un topos E con el objeto de los n?meros naturales
title_full Sobre una construcci?n de un monoide libre con identidad sobre un topos E con el objeto de los n?meros naturales
title_fullStr Sobre una construcci?n de un monoide libre con identidad sobre un topos E con el objeto de los n?meros naturales
title_full_unstemmed Sobre una construcci?n de un monoide libre con identidad sobre un topos E con el objeto de los n?meros naturales
title_sort sobre una construcci?n de un monoide libre con identidad sobre un topos e con el objeto de los n?meros naturales
publishDate 2015
url http://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/article/view/8480
http://hdl.handle.net/10669/13027
_version_ 1650735781564645376
score 11.771365